ДЕЛОВАЯ ПЕРЕПИСКА: ОШИБКИ, ПОСЛЕДСТВИЯ, ПРОФИЛАКТИКА.

Умение вести переговоры – важнейшее качество предпринимателя и бизнесмена. Переговоры между топ-менеджерами и собственниками, а если шире – лицами, принимающими решение, чаще всего представляют собой обсуждение наиболее существенных деталей договора, таких как: предмет договора, цена договора, сроки. Зачастую дальнейшее движение и согласование договора проходит ещё массу стадий и отделов, в т.ч. юридический отдел или юриста.

Ошибки при обсуждении условий договора

В ситуации, когда достигнуто согласие по основным условиям, переписку и общение ведут представители контрагентов (менеджеры, технические специалисты), которые в своей коммуникации могут затрагивать самый широкий спектр вопросов. Такая переписка может нести ряд рисков: происходит заверение (ошибочное или намеренное) об обстоятельствах, т.е. «презентация» значимых условий договора, которые влияют на его заключение (или порядок исполнения), но (!) этих условий в реальности нет. Такого рода ошибки в переписке могут быть впоследствии использованы для взыскания убытков со стороны, которая проявила недобросовестность.

Последствия 

Возможна и более «жесткая» ситуация: в переписке специалисты изложили существенные условия договора, которые при обычных условиях могут быть приняты как оферта. Если контрагент на основании подобного рода писем приступит к работам и выполнит их, то будет иметь полное право на оплату работ даже в отсутствии договора и согласования условий топ-менеджером.

В связи с этим рекомендуется во всех письмах и коммерческих предложениях писать «не является офертой», в коммерческих предложениях также можно указывать срок принятия такого предложения (срок принятия оферты). 

Профилактика

Советуем не удалять историю письма – всегда отвечать через «ответить», добавлять руководителя или всех заинтересованных лиц в «копию».

При ведении переговоров с крупным доминирующим контрагентом рекомендуется вести протоколирование переговоров с двусторонним подписанием протокола переговоров.

В том случае, если Вам необходимо закрепить доказательства из переписки, мессенджеров, то необходимо обратиться к нотариусу для обеспечения доказательств. Для доказывания, кроме содержания, имеют значение и другие моменты, например, как доказать, что именно от этого контрагента поступило сообщение? Тогда выручит закрепление в договоре не только реквизитов контрагента, но и телефона и электронной почты ответственных лиц, доверенности на этих ответственных лиц.