КАК ПРАВИЛЬНО СОСТАВИТЬ ДОГОВОР?

Договорные отношения окружают нас повсеместно. Поездка на транспорте, покупка продуктов, использование Интернета, телефонная связь, работа – все эти взаимодействия представляют собой договор, заключенный в той или иной форме в том или ином месте. Всё, что нас окружает, это результат того, что кто-то с кем-то договорился.

Договора и их соблюдение в предпринимательской среде имеют фундаментальное значение, зачастую, именно «договорная этика» — один из показателей делового климата в стране. Тем более тщательно надо подходить к составлению текста договора и его соблюдению.

Классическая структура договора включает в себя: преамбулу, предмет договора, права и обязанности, цены и расчеты, ответственность, срок действия, прочие условия и реквизиты.

В то же время многие профессионалы своего дела добавляют множество дополнительных, но очень полезных разделов, например, порядок приема услуг или работ, отдельно прописывают качество товара, услуг или работ, предусматривают различные наиболее вероятные ситуации и сценарии, для защиты своих интересов и т.д.

Каждый раздел должен нести смысл, необязательно переписывать содержание Гражданского кодекса или иного закона, есть смысл описать только то, что выходит за рамки регулирования законом или отличается от него (если такая возможность предусмотрена).

Именно неправильно составленный договор приносит «проблемы» предпринимателю, т.к. в договоре закреплены условия выполнения заказа или поставки товара и отказаться от них уже нельзя (за исключением обоюдного согласия). Таким образом, если Вы зафиксировали себя в невыгодном положении относительно контрагента, то остается только обращаться к юристам.

Итак, риски.

Риск не получить оплату по договору (например, неверное указание предмета договора); риск «несдачи» (слишком жесткие требования к качеству, излишне сложная процедура сдачи, которую провести практически невозможно); риск взыскания аванса из-за признания договора незаключенным; отсутствие возможности отказаться от договора и работать «в минус»; а также масса различных дополнительных проблем: штрафы, санкции. Убытки, негативные налоговые последствия и т.д.

Обращайтесь к нашим юристам – мы подготовим договор и защитим Ваши интересы.