РЕГИСТРАЦИЯ ЮРИДИЧЕСКОГО ЛИЦА В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ

Название юридического лица.

Наименование юридического лица состоит из двух частей: указание на организационно-правовую форму (общество с ограниченной ответственностью, публичное акционерное общество, непубличное акционерное общество, потребительский кооператив и т.д.) и собственно наименование, служащее для индивидуализации юридического лица.

Юридическое лицо, предназначенное для ведения коммерческой деятельности, может быть названо почти как угодно (в рамках разумного, конечно); некоммерческие организации имеют некоторые ограничения по названию.

Если Вам захотелось использовать в названии слова «Российская Федерация» и производные – придется заплатить существенную государственную пошлину.

А вот иметь фирменное наименование на иностранном языке никто не запрещает и не облагает госпошлиной, однако, теперь оно указывается только в Уставе (ином учредительном документе), но не в Выписке из Единого государственного реестра юридических лиц (ЕГРЮЛ).

Индивидуальный предприниматель может использовать только собственное имя, но никто не запрещает назвать магазин (например) как угодно, а также использовать товарные знаки или эмблемы, зарегистрированные на ИП.

 

Юридический адрес.

В законе различают место нахождения юридического лица (с точностью до населенного пункта или муниципального образования) и адрес юридического лица.

Юридический адрес – это традиционное названия адреса юридического лица (так это звучит в законе). У юридического адреса две основные функции: 1) нахождение там исполнительного органа и документации, 2) получение «юридически значимых сообщений»: претензий, исков, требований ФНС и других органов (заметим, что неполучение письма на юр.адресе не снимает ответственность с юр.лица, т.е. сообщение считается полученным!).

Для юридического адреса в Санкт-Петтербурге можно арендовать офис, помещение или даже часть помещения, а также указать адрес прописки участника (учредителя). Перед заключением договора аренды и получением гарантийного письма (ведь юр.лица ещё нет) необходимо проверить адрес на массовость. Иначе есть риск получить отказ в регистрации.

 

Уставной капитал.

Минимальный размер уставного капитала – 10 000 рублей. Нужно внести в течение 4 месяцев (на расчетный счет деньгами, имуществом или правами). Если Вы планируете заниматься определенными видами деятельности, то размер уставного капитала будет выше (например, охранная деятельность), так же забудьте о лицензировании (охрана, образование и т.д.).

 

В других наших статьях Вы можете узнать, какие первые шаги необходимо предпринять после регистрации юридического лица, как организовать документооборот и что делать, если контрагент не подписывает акты.